Articles

La reducción de un medicamento para el Parkinson puede provocar graves síntomas de abstinencia

La reducción de la dosis de agonistas de la dopamina puede provocar una profunda discapacidad en algunos pacientes con la enfermedad de Parkinson, según un estudio publicado en enero en Archives of Neurology.

Los pacientes que experimentan el síndrome de abstinencia de los agonistas de la dopamina (DAWS, por sus siglas en inglés) tienen síntomas que son similares a los que acompañan a la abstinencia de otras drogas psicoestimulantes como la cocaína. Estos síntomas incluyen ansiedad, ataques de pánico, agorafobia, depresión, disforia, fatiga, dolor y antojos de drogas, y no son aliviados por la levodopa u otros medicamentos para la enfermedad de Parkinson, informaron Christina A. Rabinak, BSE, y Melissa J. Nirenberg, MD, PhD, del Departamento de Neurología y Neurociencia, del Colegio Médico Weill Cornell, en la ciudad de Nueva York.
Todos los pacientes que experimentaron el DAWS tenían trastornos de control de impulsos de base. Cuatro de estos participantes presentaban una historia premórbida de ansiedad, dos habían tenido depresión, tres habían fumado anteriormente y dos habían consumido marihuana. Los pacientes con DAWS tenían mayores dosis basales de agonistas dopaminérgicos y mayor exposición acumulada a los mismos. Los pacientes con DAWS también tenían puntuaciones motoras «considerablemente más bajas» en la Escala Unificada de Calificación de la Enfermedad de Parkinson (UPDRS, por sus siglas en inglés) que los que no la padecían, a pesar de que tenían una duración de la enfermedad comparable y un uso total de medicación dopaminérgica similar; los investigadores, por lo tanto, especulan que los pacientes susceptibles al DAWS pueden tener un fenotipo motor relativamente benigno.

«Las manifestaciones clínicas del DAWS estaban muy estereotipadas y se parecían mucho a las de otros síndromes de abstinencia de psicoestimulantes, con importantes manifestaciones psiquiátricas (ansiedad, ataques de pánico, disforia, depresión, agitación, irritabilidad, fatiga) y autonómicas (hipertensión ortostática, diaforesis)», afirmaron los investigadores. «La levodopa, otros medicamentos para la enfermedad de Parkinson, los antidepresivos, los ansiolíticos y la psicoterapia no resultaron beneficiosos para mitigar los síntomas del DAWS». Debido a la gravedad de sus síntomas de DAWS, tres sujetos nunca pudieron suspender el agonista de la dopamina y experimentaron trastornos de control de los impulsos.

En base a estos hallazgos, los autores recomiendan «una estrecha vigilancia de los pacientes -en particular de aquellos con trastornos de control de los impulsos- siempre que se retiren los agonistas de la dopamina». Además, recomiendan que los médicos «consideren firmemente la posibilidad de reducir los agonistas de la dopamina tan pronto como se desarrollen los trastornos del control de los impulsos, porque una alta exposición acumulada a los agonistas de la dopamina parece aumentar el riesgo y la gravedad del DAWS y disminuir la posibilidad de interrumpir con éxito el agonista de la dopamina y la resolución de los trastornos del control de los impulsos.»
«El DAWS se interpretó generalmente de forma errónea como una infra-medicación o un desgaste al final de la dosis, pero en todos los casos resultó ser refractario a la levodopa, persistiendo incluso cuando los pacientes estaban en estado de encendido y/o notablemente sobremedicados», declararon los investigadores. «Con menor frecuencia, los síntomas se interpretaron como un trastorno psiquiátrico primario. En todos los casos, los síntomas se correlacionaron temporalmente con la retirada del agonista de la dopamina y remitieron rápida y selectivamente con la sustitución del agonista de la dopamina, lo que es coherente con un síndrome de retirada específico del fármaco.»

Los investigadores llevaron a cabo su estudio de cohorte retrospectivo en 93 pacientes no dementes con la enfermedad de Parkinson. Se utilizaron revisiones sistemáticas de los registros para identificar todos los casos de DAWS, definidos como un «grupo severo y estereotipado de síntomas físicos y psicológicos que se correlacionan con la abstinencia de agonistas de la dopamina de una manera dependiente de la dosis, causan angustia clínicamente significativa o disfunción social/ocupacional, son refractarios a la levodopa y otros medicamentos para la enfermedad de Parkinson, y no pueden ser explicados por otros factores clínicos.» Los participantes con DAWS fueron comparados con aquellos de la cohorte que se sometieron a la retirada de agonistas de dopamina sin incidentes.

Cuarenta pacientes (43%) fueron tratados con un agonista de la dopamina, y a 26 (28%) se les redujo el agonista de la dopamina durante la atención rutinaria del paciente. La presencia de un trastorno del control de los impulsos (como la alimentación compulsiva, la compra compulsiva, la ludopatía y la hipersexualidad), un efecto secundario conocido de los agonistas de la dopamina, fue la razón más común para reducir la dosis, y se produjo en 15 sujetos (el 38% de los tratados con un agonista de la dopamina y el 58% de los que redujeron la dosis). El hiperinsomnio, la psicosis, la confusión, el deterioro cognitivo, los mareos, la hipotensión ortostática y el edema periférico fueron otras razones aducidas para reducir la dosis del fármaco. Según los investigadores, a trece participantes se les suspendió el agonista dopaminérgico y a 13 se les redujo la dosis, todo ello con aumentos compensatorios de la dosis de levodopa.

Entre los 26 sujetos a los que se les redujo la dosis, cinco (19%) desarrollaron DAWS, con síntomas estereotipados que incluían ansiedad, ataques de pánico, depresión, disforia, agitación, insomnio, dolor generalizado y antojos de drogas, entre otros. «En todos los casos, la aparición de estos síntomas se correlacionó con el inicio de la reducción del agonista de la dopamina, y la gravedad de los síntomas aumentó con las reducciones incrementales de la dosis», informaron los autores del estudio.

-Colby Stong

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.