Articles

La réduction de la dose d’un médicament contre la maladie de Parkinson peut entraîner de graves symptômes de sevrage

La réduction de la dose d’agonistes de la dopamine peut entraîner un profond handicap chez certains patients atteints de la maladie de Parkinson, selon une étude parue dans les Archives de neurologie de janvier.

Les patients qui souffrent du syndrome de sevrage des agonistes de la dopamine (DAWS) présentent des symptômes similaires à ceux qui accompagnent le sevrage d’autres psychostimulants comme la cocaïne. Ces symptômes comprennent l’anxiété, les attaques de panique, l’agoraphobie, la dépression, la dysphorie, la fatigue, la douleur et les envies de drogue, et ne sont pas soulagés par la lévodopa ou d’autres médicaments contre la maladie de Parkinson, ont rapporté Christina A. Rabinak, BSE, et Melissa J. Nirenberg, MD, PhD, du département de neurologie et de neuroscience, Weill Cornell Medical College, à New York.
Tous les patients qui ont connu le DAWS avaient des troubles du contrôle des impulsions de base. Des antécédents prémorbides d’anxiété étaient présents chez quatre de ces participants, deux avaient fait une dépression, trois avaient déjà fumé et deux avaient consommé de la marijuana. Les patients atteints du syndrome de l’hyperactivité avec déficit de l’attention avaient des doses initiales d’agonistes de la dopamine plus élevées et une exposition cumulative aux agonistes de la dopamine plus importante. Les patients atteints du DAWS présentaient également des scores moteurs « considérablement plus faibles » sur l’échelle d’évaluation unifiée de la maladie de Parkinson (UPDRS) que ceux qui n’en avaient pas, même s’ils avaient une durée de maladie comparable et une utilisation totale de médicaments dopaminergiques similaire ; les chercheurs émettent donc l’hypothèse que les patients susceptibles d’être atteints du DAWS pourraient avoir un phénotype moteur relativement bénin.

« Les manifestations cliniques du DAWS étaient très stéréotypées et ressemblaient beaucoup à d’autres syndromes de sevrage de psychostimulants, avec des manifestations psychiatriques (anxiété, attaques de panique, dysphorie, dépression, agitation, irritabilité, fatigue) et autonomes (hypertension orthostatique, diaphorèse) importantes », ont déclaré les chercheurs. « La lévodopa, les autres médicaments contre la maladie de Parkinson, les antidépresseurs, les anxiolytiques et la psychothérapie n’ont eu aucun effet bénéfique sur l’atténuation des symptômes du DAWS. » En raison de la gravité de leurs symptômes de DAWS, trois sujets n’ont jamais été en mesure d’arrêter l’agoniste de la dopamine et ont présenté des troubles du contrôle des impulsions.

Sur la base de ces résultats, les auteurs recommandent « une surveillance étroite des patients – en particulier ceux qui présentent des troubles du contrôle des impulsions – chaque fois que les agonistes de la dopamine sont retirés. » En outre, ils recommandent aux médecins « d’envisager fortement de réduire progressivement les agonistes de la dopamine dès que des troubles du contrôle des impulsions apparaissent, car une exposition cumulative élevée aux agonistes de la dopamine semble augmenter le risque et la gravité du DAWS et diminuer les chances de réussite de l’arrêt de l’agoniste de la dopamine et de la résolution des troubles du contrôle des impulsions. »
« Le DAWS était généralement interprété à tort comme une sous-médication ou une usure de fin de dose, mais dans tous les cas, il s’est avéré réfractaire à la lévodopa, persistant même lorsque les patients étaient à l’état de marche et/ou nettement surmédicalisés », ont déclaré les chercheurs. « Plus rarement, les symptômes ont été interprétés comme un trouble psychiatrique primaire. Dans tous les cas, les symptômes étaient temporellement corrélés au sevrage des agonistes de la dopamine et disparaissaient rapidement et sélectivement avec le remplacement des agonistes de la dopamine, ce qui correspond à un syndrome de sevrage spécifique au médicament. »

Les chercheurs ont mené leur étude de cohorte rétrospective chez 93 patients non déments atteints de la maladie de Parkinson. Des examens systématiques des dossiers ont été utilisés pour identifier tous les cas de DAWS, définis comme un « ensemble de symptômes physiques et psychologiques graves et stéréotypés qui sont en corrélation avec le sevrage des agonistes de la dopamine de manière dose-dépendante, causent une détresse cliniquement significative ou un dysfonctionnement social/professionnel, sont réfractaires à la lévodopa et à d’autres médicaments contre la maladie de Parkinson, et ne peuvent pas être expliqués par d’autres facteurs cliniques ». Les participants atteints de DAWS ont été comparés à ceux de la cohorte qui ont subi un sevrage sans incident des agonistes de la dopamine.

Quarante patients (43%) ont été traités avec un agoniste de la dopamine, et 26 (28%) ont vu leur agoniste de la dopamine réduit au cours des soins de routine. La présence d’un trouble du contrôle des impulsions (comme l’alimentation compulsive, l’achat compulsif, le jeu pathologique et l’hypersexualité), un effet secondaire connu des agonistes de la dopamine, a été la raison la plus fréquente de la réduction de la dose, chez 15 sujets (38 % de ceux traités par un agoniste de la dopamine et 58 % de ceux dont la dose d’agoniste de la dopamine a été réduite). L’hyperinsomnie, la psychose, la confusion, les troubles cognitifs, les vertiges, l’hypotension orthostatique et l’œdème périphérique sont d’autres raisons invoquées pour réduire la dose du médicament. Treize participants ont vu leur agoniste dopaminergique interrompu, et 13 ont vu la dose réduite, tous avec des augmentations compensatoires de la dose de lévodopa, selon les chercheurs.

Parmi les 26 sujets dont la dose de médicament a été réduite, cinq (19%) ont développé un DAWS, avec des symptômes stéréotypés qui comprenaient, entre autres, l’anxiété, les attaques de panique, la dépression, la dysphorie, l’agitation, l’insomnie, la douleur généralisée et les envies de drogue. « Dans tous les cas, l’apparition de ces symptômes était corrélée au début de la diminution progressive de la dose d’agoniste de la dopamine, et la gravité des symptômes augmentait avec les réductions progressives de la dose », rapportent les auteurs de l’étude.

-Colby Stong

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.