Articles

Absetzen von Parkinson-Medikamenten kann zu schweren Entzugssymptomen führen

Die Verringerung der Dosierung von Dopaminagonisten kann bei einigen Parkinson-Patienten zu schweren Behinderungen führen, so eine Studie, die im Januar in den Archives of Neurology veröffentlicht wurde.

Patienten, bei denen ein Dopamin-Agonisten-Entzugssyndrom (DAWS) auftritt, haben Symptome, die denen ähneln, die den Entzug von anderen Psychostimulanzien wie Kokain begleiten. Zu diesen Symptomen gehören Angstzustände, Panikattacken, Agoraphobie, Depressionen, Dysphorie, Müdigkeit, Schmerzen und Verlangen nach Drogen, und sie werden durch Levodopa oder andere Parkinson-Medikamente nicht gelindert, berichteten Christina A. Rabinak, BSE, und Melissa J. Nirenberg, MD, PhD, von der Abteilung für Neurologie und Neurowissenschaften des Weill Cornell Medical College in New York City.
Alle Patienten, bei denen DAWS auftrat, hatten zu Beginn ihrer Behandlung Störungen der Impulskontrolle. Vier der Teilnehmer hatten eine prämorbide Anamnese von Angstzuständen, zwei hatten Depressionen, drei hatten früher geraucht und zwei hatten Marihuana konsumiert. Patienten mit DAWS hatten höhere Ausgangsdosen von Dopamin-Agonisten und eine höhere kumulative Dopamin-Agonisten-Exposition. Patienten mit DAWS hatten auch „erheblich niedrigere“ motorische Werte auf der Unified Parkinson’s Disease Rating Scale (UPDRS) als Patienten ohne DAWS, obwohl sie eine vergleichbare Krankheitsdauer und einen ähnlichen Gesamtverbrauch an dopaminergen Medikamenten aufwiesen; die Forscher vermuten daher, dass Patienten, die für DAWS anfällig sind, einen relativ gutartigen motorischen Phänotyp haben.

„Die klinischen Manifestationen der DAWS waren sehr stereotyp und ähnelten stark anderen Psychostimulanzien-Entzugssyndromen, mit ausgeprägten psychiatrischen (Angst, Panikattacken, Dysphorie, Depression, Unruhe, Reizbarkeit, Müdigkeit) und autonomen (orthostatischer Bluthochdruck, Diaphorese) Manifestationen“, so die Forscher. „Levodopa, andere Parkinson-Medikamente, Antidepressiva, Anxiolytika und Psychotherapie waren bei der Milderung der DAWS-Symptome nicht von Nutzen“. Aufgrund der Schwere ihrer DAWS-Symptome waren drei Probanden nie in der Lage, den Dopaminagonisten abzusetzen, und litten unter Impulskontrollstörungen.

Aufgrund dieser Ergebnisse empfehlen die Autoren „eine genaue Überwachung der Patienten – insbesondere derjenigen mit Impulskontrollstörungen -, wenn Dopaminagonisten abgesetzt werden.“ Außerdem empfehlen sie den Ärzten, „das Absetzen von Dopaminagonisten dringend in Erwägung zu ziehen, sobald sich Impulskontrollstörungen entwickeln, da eine hohe kumulative Dopaminagonistenexposition das Risiko und den Schweregrad von DAWS zu erhöhen scheint und die Chance auf ein erfolgreiches Absetzen des Dopaminagonisten und das Verschwinden der Impulskontrollstörungen verringert.“
„DAWS wurde in der Regel als Unterdosierung oder Abklingen der Dosis fehlinterpretiert, erwies sich aber in allen Fällen als widerstandsfähig gegen Levodopa und trat auch dann auf, wenn die Patienten im On-Zustand und/oder deutlich überdosiert waren“, so die Forscher. „Seltener wurden die Symptome als eine primäre psychiatrische Störung interpretiert. In allen Fällen korrelierten die Symptome zeitlich mit dem Dopaminagonisten-Entzug und bildeten sich schnell und selektiv zurück, wenn der Dopaminagonist ersetzt wurde, was mit einem drogenspezifischen Entzugssyndrom vereinbar ist.“

Die Forscher führten ihre retrospektive Kohortenstudie bei 93 nicht dementen Patienten mit Parkinson-Krankheit durch. Anhand systematischer Aktenüberprüfungen wurden alle Fälle von DAWS identifiziert, definiert als „schwere, stereotype Ansammlung körperlicher und psychischer Symptome, die dosisabhängig mit dem Entzug von Dopaminagonisten korrelieren, klinisch signifikante Beschwerden oder soziale/berufliche Funktionsstörungen verursachen, refraktär gegenüber Levodopa und anderen Parkinson-Medikamenten sind und nicht auf andere klinische Faktoren zurückgeführt werden können.“ Die Teilnehmer mit DAWS wurden mit den Teilnehmern der Kohorte verglichen, die einen ereignislosen Dopamin-Agonisten-Entzug durchliefen.

Vierzig Patienten (43 %) wurden mit einem Dopamin-Agonisten behandelt, und bei 26 (28 %) wurde der Dopamin-Agonist im Rahmen der routinemäßigen Patientenversorgung abgesetzt. Das Vorliegen einer Impulskontrollstörung (z. B. zwanghaftes Essen, Kaufsucht, pathologisches Glücksspiel und Hypersexualität), eine bekannte Nebenwirkung von Dopaminagonisten, war bei 15 Patienten (38 % der mit einem Dopaminagonisten behandelten Patienten und 58 % der Patienten, bei denen der Dopaminagonist abgesetzt wurde) der häufigste Grund für eine Dosisreduktion. Hyperinsomnie, Psychose, Verwirrtheit, kognitive Beeinträchtigung, Schwindel, orthostatische Hypotonie und periphere Ödeme waren weitere Gründe für die Verringerung der Medikamentendosis. Bei dreizehn Teilnehmern wurde der Dopamin-Agonist abgesetzt und bei 13 die Dosis reduziert, wobei die Levodopa-Dosis kompensatorisch erhöht wurde, so die Forscher.

Unter den 26 Probanden, bei denen die Dosis reduziert wurde, entwickelten fünf (19 %) eine DAWS mit stereotypen Symptomen wie Angst, Panikattacken, Depressionen, Dysphorie, Unruhe, Schlaflosigkeit, generalisierte Schmerzen und Verlangen nach Drogen. „In allen Fällen korrelierte das Auftreten dieser Symptome mit dem Beginn der Verjüngung des Dopaminagonisten, und der Schweregrad der Symptome nahm mit zunehmender Dosisreduzierung zu“, berichten die Studienautoren.

-Colby Stong

Eine Antwort schreiben

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.